Благотворительный фонд «Обнажённые сердца»
2020
Разработка законодательных инициатив в части регулирования отношений между государством и людьми с аутизмом и/или интеллектуальными нарушениями

Цели и задачи

  1. анализ действующего законодательства для включения в Обзор Фонда ситуации с сопровождаемым трудоустройством людей с РАС и / или интеллектуальными нарушениями в нашей стране и за рубежом;
  2. разработка конкретных инициатив, которые могли бы сделать законодательство в этой области более эффективным.

Реализация

В коммерческой сфере все GR-инициативы направлены на улучшение условий работы организаций, расширение возможностей получения льгот, одним словом, на увеличение финансовых показателей компании или упрощение её работы.

В сфере НКО все GR-проекты направлены на улучшение регулирования социальных вопросов. Ниже — составляющие инициатив, на которые мы ориентировались при реализации проекта:

  • совершенствование механизмов занятости людей с инвалидностью,

  • предоставление расширенного пакета льготных услуг для отдельных категорий граждан,

  • улучшение взаимодействия государственных структур с НКО, которые часто готовы взять на себя задачи по подготовке к трудоустройству и сопровождению трудоустройства людей с РАС, но не имеют для этого необходимых ресурсов. 

При реализации проекта с Фондом «Обнажённые сердца» мы понимали, что задача GR в НКО-секторе намного шире, чем в бизнесе, так как затрагиваются вопросы общественного блага. Кроме того, было ясно, что есть GR-вопросы узкого профиля, например, сопровождаемое проживание, трудоустройство (в нашем случае), а есть общая GR-проблематика — требующее обновлений законодательство в сфере НКО. Всё это важно было учесть в работе.

Реализация проекта проходила в несколько шагов.

Сначала необходимо было решить задачи более узкого профиля: провести исследование в области сопровождаемого трудоустройства людей с РАС и/или интеллектуальными нарушениями, проанализировать вопросы, урегулированные трудовым кодексом и Законом «О социальной защите инвалидов».

Постепенно наше исследование дополнялось вопросами как от фонда, так и от партнёров: потенциальных работодателей, родителей детей с РАС, заинтересованных в возможности будущего трудоустройства, других НКО.  После мы проанализировали документы, которые получают люди с инвалидностью в рамках медико-социальной экспертизы и которые подтверждают права и возможности таких людей.

«Наверное, здесь мы столкнулись с самым сложным и одновременно интересным вызовом за всё время реализации проекта. Дело в том, что формы таких документов, как оказалось, отличались от года к году, заполнялись (и продолжают заполняться) по большей части типовым образом, без учёта индивидуальных потребностей особенных людей», — отмечает Наталья Дроздовская, директор юридического департамента Philin Philgood.

Следующим шагом был анализ международной практики. Это необходимо для того, чтобы сформировать понимание, как же всё-таки работает в других странах система выдачи документов людям с инвалидностью и как это сказывается на их возможности трудоустройства в будущем. Так, мы узнали, что в международной практике (США, страны Европы, Австралия) существует успешный опыт развития программ трудоустройства и главное — как они работают. Выводы, к которым мы пришли в ходе анализа, повлияли на наши итоговые предложения в рамках работы над проектом.


Результаты

1. Глобальный обзор программ и моделей сопровождаемого трудоустройства людей с РАС и/или интеллектуальными нарушениями, выпущенный Фондом «Обнажённые сердца».

Особенность обзора в том, что он включает в себя не только описание ситуации с трудоустройством людей с РАС, но и практические рекомендации, а также стратегии того, как можно улучшить процесс взаимодействия НКО, государства, работодателей и людей с РАС. Подобный анализ проводился в России впервые. 


2. Вебинар «Современные технологии поддерживаемого трудоустройства для людей с РАС и/или интеллектуальными нарушениями» в рамках онлайн-курса Фонда «Обнажённые сердца».

Наше выступление было посвящено вопросам правового регулирования труда лиц с инвалидностью. В рамках вебинара мы ответили на множество вопросов от представителей НКО, оказывающих помощь людям с РАС.



С помощью команды Philin мы смогли подготовить первый в РФ обзор существующих международных и российских программ сопровождаемого трудоустройства для людей с аутизмом и/или интеллектуальными нарушениями. Совместная работа с Philin помогла создать документ, который станет стартом для успешного трудоустройства людей с инвалидностью.
Ася Залогина
президент Фонда «Обнажённые сердца»

Напишите нам

Используйте корректный адрес почты
Напишите сообщение